Участие представителей кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ в научно-практической конференции «‎Методика подготовки интерактивного занятия»

24.11.2021

24 ноября сотрудники кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ (заведующий кафедрой, доц. В.В. Елькин, доц. Е.Н. Мельникова, доц. Н.М. Каширина, ст. преп. М.В. Джагарян) с использованием дистанционных электронно-коммуникационных технологий приняли участие в научно-практической онлайн-конференции с международным участием «‎Методика подготовки интерактивного занятия»‎, проведенной Академией «Юрайт» и объединившей профессионалов в сфере образования из России и ряда зарубежных стран.

Программа конференции включала в себя проведение различных мероприятий и занятий:

- панельная дискуссия (обсуждение острых тем с экспертами);

- онлайн-класс (демонстрация методов и инструментов цифрового обучения);

- перевернутый класс (разбор сложных вопросов на основе самостоятельной работы слушателей);

- ассортиментная консультация (обзор отраслевого учебного контента «Юрайта»);

- итоги дня (свободная беседа участников и организаторов конференции);

- сервисная консультация (демонстрация сервисов Образовательной платформы Юрайт для новых пользователей);

- консультация по профессиональному развитию (обзор онлайн-курсов и программ повышения квалификации Юрайт.Академии).

В рамках конференции были обсуждены следующие актуальные вопросы и практики:

1) постановка целей в ходе разработки интерактивного занятия;

2) интересные методические эксперименты, интерактивные форматы последних лет;

3) адаптация зарубежного методического опыта к учебному процессу в отечественных университетах;

4) готовность студентов к обучению в новых форматах;

5) особенности проведения интерактивных занятий в синхронном и асинхронном форматах;

6) специфика разработки интерактивных занятий по отдельным дисциплинам и направлениям подготовки;

7) система мотивации преподавателей к проведению методических экспериментов;

8) программы непрерывного повышения педагогического мастерства и обмена преподавательским опытом;

9) подсчет нагрузки преподавателя в ходе разработки интерактивного занятия;

10) особенности оформления интерактивных занятий в локальных нормативных актах, рабочих программах и иной документации;

11) процесс отработки педагогической рефлексии и обратной связи от обучающихся;

12) показатели удачности методического эксперимента;

13) взаимосвязь между интерактивностью и эффективностью освоения учебного материала.

Также с экспертами были обсуждены уже имеющиеся и ожидаемые в ближайшем будущем инструменты и подходы по проведению интерактивных занятий:

1) сочетание интерактивных и традиционных занятий: как найти правильный баланс;

2) готовность преподавателей к интерактивному занятию: от разработки материалов через проведение к рефлексии;

3) коммуникация между преподавателем и студентами, между самими обучающимися: средства, форматы, принципы организации;

4) вовлечение в занятие внешних участников: новая реальность «открытого урока»;

5) BYOD и мобильное обучение: как извлечь пользу от гаджетов;

6) визуализация в обучении: от проекторов до VR;

7) обеспечение активных и игровых методов обучения, геймификация;

8) проектное обучение в ходе интерактивного занятия, работа с удаленным доступом к оборудованию;

9) фиксация и аналитика образовательных достижений в ходе обучения и текущего контроля;

10) запись занятия на цифровые носители, публикация и дальнейшее продвижение;

11) перспективные разработки и методики.

Полученные в ходе конференции новые знания и компетенции имеют практический, прикладной характер и найдут свое применение при реализации образовательной деятельности участников конференции.

Елькин
Владимир Витальевич