31.05.2022
31 мая 2022 года студенты СПО Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий и Юридического института приняли участие в лекции, посвященной 100-летию со дня образования Советской прокуратуры. Встречу проводил бывший первый прокурор Чеченской республики (2002-2005 гг.), в разные годы занимавший должности следователя по особо важным делам, начальника управления Генпрокуратуры по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности, помощника по особым поручениям заместителя Генерального прокурора РФ, боевой офицер Владимир Павлович Кравченко.
В ходе мероприятия студенты ознакомились с историей создания Всероссийского центрального исполнительного комитета, который в мае 1922 года принял первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому была учреждена Государственная Прокуратура. Владимир Павлович также рассказал о своей добросовестной службе на посту прокурора Чеченской республики и о личном весомом вкладе в дело укрепления межнационального мира и согласия на Северном Кавказе. Сегодня Кравченко В.П. активно работает в краевом Совете ветеранов прокуратуры, а также участвует в жизни города Пятигорска в составе городского Общественного совета. В ходе беседы студенты задавали много разных вопросов о службе Кравченко В.П., самых сложных, по мнению лектора, судебных делах, интересовались его планами на будущее.
Встреча была организована координатором по учебной работе ИРГЯИГТ Гончаровой Е.А., менеджером по формированию индивидуальных траекторий, профессиональных и социальных компетенций студентов ИРГЯИГТ Салпагаровой Д.А., зав. кафедрой теории и истории государства и права ЮИ Арутюнян Р.Э.
Участники новости