Пятигорский государственный университет
  • ПГУ
  • Новости
  • Проект «По страницам британской / американской литературы»: новый формат – новое название

Проект «По страницам британской / американской литературы»: новый формат – новое название

Проект «По страницам британской / американской литературы»: новый формат – новое название

Озвучить текст Продолжить Пауза Остановить
 Проект «По страницам британской / американской литературы»: новый формат – новое название
28.09.2022
28 сентября в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий прошло первое мероприятие в рамках уже ставшего традиционным проекта «По страницам британской / американской литературы». В 2022-2023 году проект будет проходить в обновленном формате. Студенты будут иметь возможность познакомиться с литературным наследием не только какой-то одной англоязычной страны, а всего англоязычного мира. В фокусе внимания – произведения на английском языке, ставшие лауреатами международных литературных премий, таких как ежегодная премия Букера, премия Небьюла и т.д. На протяжении всего учебного года студентам будет предложено познакомиться с произведением, его автором, прочитать фрагмент, а также посмотреть экранизацию известнейших в мире романов, получивших самые высокие оценки жюри международных конкурсов и по праву завоевавших любовь читателей по всему миру.

Первая встреча в рамках обновленного проекта «По страницам англоязычной литературы. Знакомство с произведениями-лауреатами международных премий» состоялась 28 сентября. Студенты 4 курса направления подготовки «Педобразование» (ПО2:Исп-Англ) под руководством доцентов кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Литвишко О.М. и Аваковой М.Л. подготовили презентации о романе Я. Мартела «Жизнь Пи», рассказывающем удивительную историю главного героя «Пи» Пателя, потерпевшего кораблекрушение и сумевшего выжить в одиночку, проведя 227 дней в шлюпке на просторах Тихого океана. Гостями мероприятия стали студенты 2 курса ИРГЯИГТ групп ТиП:Нем и ТиП:Исп направления подготовки 45.03.02 – Лингвистика, профиль: «Теория и практика межкультурной коммуникации».

На первый взгляд, в романе рассказана удивительная и захватывающая история спасения молодого человека, однако в произведении поднимаются глубокие вопросы не только об устройстве нашего мира, но и о природе реальности, а также о том, как она рассказывается и воспринимается. Роман был опубликован в 2001 г. в Канаде и продан тиражом более 10 миллионов экземпляров. В 2002 г. роман был удостоен Букеровской премии за художественную литературу, ежегодно присуждаемой за лучший роман, написанный на английском языке и опубликованный в Великобритании и Ирландии. В дальнейшем произведение стало лауреатом и других международных премий: 2003 – южноафриканская премия Боке за лучший роман, 2004 – Азиатско-тихоокеанская премия в области литературы за лучшую работу в области художественной литературы для взрослых за 2001-2003 гг. Кроме того, роман «Жизнь Пи» в 2022 г. вошел в число 70 произведений авторов Содружества наций, отобранных в честь Платинового юбилея королевы Елизаветы II.

Встреча завершилась просмотром киноадаптации произведения – фильма режиссера Энга Ли «Жизнь Пи», снятого в 2012 г. и удостоенного в 2013 г. четырех премий Оскар, двух премий BAFTA, премии «Золотой глобус».
Участники

Литвишко
Ольга Михайловна

Авакова
Марина Лазарьевна