8.10.2022 г. состоялось очередное занятие в рамках проекта «Университет третьего возраста-2022»,организованное кандидатом педагогических наук,доцентом кафедры креативно-инновационного управления и права Давыдовой Еленой Владиславовной.Занятие было посвящено изучению модуля «Психологические основы стрессоустойчивости и хорошего настроения»,которое было проведено кандидатом психологических наук,преподавателем психологии и психологом Власенко Анастасией Игоревной.
Свое третье занятие Анастасия Игоревна начала с понятия «что такое счастье».Слушатели сели в полукруг и поделились с участниками своим видением.Каждый формировал по-разному свои мысли,но так или иначе,они все были об одном.Во второй части занятия Анастасия Игоревна раздала всем листы с колесом баланса.В нем каждый обозначил координаты,подходящие на данном этапе жизни и координаты,которые ему хотелось бы видеть в будущем.После завершения схемы,Анастасия Игоревна погрузила слушателей в медитацию.Участники после пробуждения с большим удовольствием делились своими ощущениями,выражали своё восхищение и задавали вопросы.
Отзывы слушателей университета третьего возраста были более чем,положительные:отмечали улучшение настроения,уменьшение тревожности и беспокойства,даже фиксировали положительную динамику в состоянии здоровья.Кроме того,участники занятия эмоционально гармонизировались и высказывали пожелания о том,что «счастье» нужно чаще обсуждать и даже пытаться «тиражировать» и «вытаскивать» из хороших и позитивных воспоминаний.
Организаторы проекта «Университет третьего возраста–2022» благодарят Анастасию Игоревну за профессиональный подход и высокий уровень компетенций в работе с гражданами пожилого возраста-получателями социальных услуг Пятигорского КЦСОН.