Top.Mail.Ru
Частые запросы
В ИИЯМТ состоялась презентация и защита мини-проектов в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Когнитивная лингвистика и лингвокультурология»

В ИИЯМТ состоялась презентация и защита мини-проектов в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Когнитивная лингвистика и лингвокультурология»

28.11.2022
28 ноября 2022 г. в Институте иностранных языков и международного туризма прошла защита мини-проектов рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Когнитивная лингвистика и лингвокультурология».

Магистранты 2 года обучения по направлению подготовки 45.04.02 «Лингвистика», профиль «Лингвистический консалтинг в сфере межъязыкового и межкультурного взаимодействия», выступили с докладами, в которых были представлены результаты их личного исследования единиц и структур языка в русле когнитивной лингвистики. Докладчикам удалось провести когнитивно-семантический анализ лексических единиц различных предметных областей, систематизировать их свойства и спроектировать ментальные карты, репрезентирующие интегральные и вариативные характеристики рассмотренных слов. В качестве теоретико-методологической базы начинающими исследователями были использованы теории концептуальной интеграции, когнитивной метафоры и метонимии, а полученные результаты лингвистического анализа визуализированы посредством интуитивно понятных схем и инфограмм.

Созданные обучающимися проекты могут быть использованы на практических занятиях по лексикологии, стилистике и когнитивной лингвистике. Проекты были подготовлены магистрантами 2-го года обучения Аванесовой Эрной, Акопян Юлией, Газаровым Давидом, Демченко Кристиной, Добродиенко Викторией, Зориной Елизаветой, Саркисовой Ангелиной, Тимирбулатовым Алибеком под руководством доцента кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения С.В. Тищенко.
Участник новости