2 марта 2023 года студенты СПО ИИЯМТ, ВШУ приняли участие в открытой интернет-олимпиаде по русскому языку для обучающихся среднего профессионального образования. Цель мероприятия – проверка и углубление знаний в области русского языка, а также развитие эрудиции в сфере культурно-гуманитарных дисциплин. Знания учащихся проверялись в форме компьютерного тестирования. Вопросы касались всех разделов лингвистики: истории языка, фонетики, лексикологии и фразеологии, грамматики.
Олимпиада проведена Управлением по формированию и оценке качества образования (рук. Ю.Е. Головина и зам. Л.В. Подсвирова) под общей координацией проректора по академической политике, контролю качества образования и информатизации Ю.Ю. Гранкина.
В организации мероприятия и подготовке студентов приняли участие преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства проф. В.И. Шульженко, доц. Л.И. Мурнаева, доц. И.Ю. Погорелова, доц. Т.Д. Савченко, преп. А.Д. Дорошенко.
Участие в олимпиаде позволяет выявить, поддержать и развить способности одаренных студентов, повысить качество подготовки будущих специалистов.