19 апреля 2023 г. заведующий кафедрой экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, доцент В.В. Елькин с использованием дистанционных электронных информационно-коммуникационных технологий принял участие в работе педагогической научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Интерактивное оценивание и качество образования» на образовательной платформе «Юрайт», объединившей профессионалов в сфере образования из России и ряда зарубежных стран.
В рамках конференции состоялся ряд онлайн-классов следующей тематики:
- «Измерения, мониторинги и оценка качества образования». Качество образования - это интегральный показатель, отражающий самые разные грани учебного процесса. В рамках данного онлайн-класса его участники вместе с экспертами, в качестве которых выступили представители руководства и научно-педагогического состава ряд ведущих вузов страны, попытались ответить на вопросы о возможностях и ограничениях современных систем мониторинга, о качественной и количественной оценке в измерениях, об управленческих решениях на основе данных мониторинга.
- «Независимая оценка качества образования». Независимая оценка качества образования включает в себя оценку качества подготовки обучающихся и оценку качества условий обучения. В рамках данного онлайн-класса были рассмотрены такие вопросы, как: роль независимой оценки в системе качества образовательного процесса; цели независимой оценки качества образования; форматы и модели оценивания; организация оценивания; аналитика результатов оценивания.
- «Проверка оригинальности докладов, курсовых работ и ВКР». Развитие информационной среды подталкивает студентов к попыткам некорректного использования интернет-ресурсов для написания докладов, курсовых работ и ВКР. Совместно с экспертом, в качестве которого выступил исполнительный директор компании «Антиплагиат» Юрий Чехович, были обсуждены такие проблемы, как: оригинальность работы в цифровую эпоху; правовые и организационные аспекты организации проверок; технические способы проверки оригинальности; интерпретация результатов проверок оригинальности; этические аспекты и воспитательная работа.
Также в программу конференции был включен ряд панельных дискуссий:
- «Интерактивное оценивание и качество образования». Ключевые темы:
1.Традиционные и новые форматы оценивания.
2.Обективность процедуры, стандартизация и индивидуализация оценивания.
3.Преимущества и недостатки перевода оценивания в цифровую среду.
4.Формирование интерактивного фонда оценочных средств.
5.Коммуникация оцениваемого и оценивающего.
6.Построение системы управления качеством образования.
- «Демонстрационный экзамен: проверка компетенций и оценка качества программ». Ключевые темы:
1.Особенности организации демонстрационного экзамена в 2023 г.
2.Формирование комплекта заданий с учетом отраслевой специфики.
3.Подготовка студентов к процедуре экзамена.
4.Типичные сложности в организации и пути их разрешения.
5.Встраивание демонстрационного экзамена в систему качества образования.
Кроме того, организаторами конференции ее участникам была предложена сервисная консультация на тему «Тотальный экзамен и Юрайт.Экзамены: цифровые сервисы для аттестации по курсу», в ходе которой все желающие имели возможность ознакомиться с тем, как функционирует система интерактивного оценивания образовательной платформы «Юрайт».