05.10.2023
5 октября 2023 года студенты 1 курса Института иностранных языков и международного туризма, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (направленность (профиль): «Теория и практика межкультурной коммуникации – английский и итальянский языки»), под руководством профессора кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Татьяны Борисовны Заграевской провели воспитательное мероприятие духовно-нравственной и профессиональной направленности, заключавшееся в презентации интерактивного мини-проекта, посвященного празднованию в нашей стране Дня учителя.
Студенты сошлись во мнении о том, что учитель призван и должен быть способен не только зажечь в обучающемся интерес к знаниям, помочь раскрыться его талантам и потенциалу, но и заложить те базовые ценности, которые станут надежной опорой во всей взрослой жизни человека.
В ходе обсуждения было указано на то, что как бы далеко вперед ни шагали современные технологии, они не могут заменить живое человеческое общение, передать многогранность процесса постижения и передачи знаний. Это, действительно, совместное творчество студента и преподавателя. Роль наставника в образовании и воспитании остается важнейшей и определяющей, а День учителя – хороший повод, чтобы поблагодарить преподавателей за их непростой труд, ведь преподаватель, учитель ‒ не просто профессия, это призвание, нелегкая и ответственная миссия.
Проведенное мероприятие способствовало расширению знаний о празднике, пониманию важности профессионализма, формированию профориентационных взглядов на будущее и осознанию значимости профессии учителя.
Участник новости