Top.Mail.Ru
Частые запросы
Преподаватели кафедры русской филологии и литературного творчества на Международной конференции по искусственному интеллекту

Преподаватели кафедры русской филологии и литературного творчества на Международной конференции по искусственному интеллекту

16.02.2024 15–16 февраля 2024 г. в г. Пятигорске на базе Пятигорского государственного университета под эгидой ФГБОУ ВО ПГУ (г. Пятигорск), Российского университета дружбы народов (г. Москва), Института научных коммуникаций (г. Волгоград) и Центра маркетинговых инициатив (г. Ставрополь) прошла VII Международная научно-практическая конференция «Перспективы применения искусственного интеллекта в социально-гуманитарных областях знаний». 
На этом крупном международном форуме были представлены передовые разработки в области искусственного интеллекта, показаны подводные камни и перспективы дальнейшей разработки цифровых майнд-технологий в нашей стране, даны научные рекомендации и комплексные прикладные решения учёным, педагогам и практикам из разных социально-гуманитарных сфер знаний. Педагоги кафедры русской филологии и литературного творчества (заведующий кафедрой проф. В. И. Шульженко, проф. И. В. Калус, доц. И. Ю. Погорелова, доц. Т. Д. Савченко) обратились к лингвистическим моделям академических научных текстов, сформированных искусственным интеллектом, и представили этот аналитический срез в докладе на Пленарной сессии «Новые горизонты региональной экономики, педагогики, лингвистики и переводоведения сквозь призму искусственного интеллекта». Итоги коллективной работы фокус-группы озвучила доц. И. Ю. Погорелова. 
По итогам проведения конференции будет опубликована статья, представляющая развёрнутые тезисы доклада. На суд научной общественности наши филологи вынесли ключевые проблемы, касающиеся не только сильных сторон и масштабных возможностей искусственного интеллекта при генерации текстов академического плана, но и тех моментов, которые вызывают ряд серьёзных вопросов к «умной цифре», требующих гибких гуманистических решений. Участники конференции благодарны её инициаторам и организаторам за возможность конструктивного общения и работы на самых передовых рубежах отечественной науки. Будем верить, что консолидация учёных поможет укрепить высокотехнологические позиции России, сделав это без ущерба для человека.
Участники новости
Фотоальбом