28.02.2024
28 февраля 2024 года в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий для студентов 1 курса СПО специальности «Оператор информационных систем и ресурсов» доцентом кафедры физической культуры и спорта и координатором по ВР СПО ИРГЯИГТ Башкировой Светланой Николаевной были организованы просмотр и обсуждение патриотического фильма «Чернобыль».
26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Это одна из крупнейших катастроф в новейшей истории, обернувшаяся огромным экологическим, экономическим и политическим ущербом, а также унесшая до сих пор не установленное количество жизней на протяжении десятков лет. Вспоминаем 10 фильмов и сериалов, авторы которых с разных ракурсов осмысляют это трагическое историческое событие.
Карпушин — молодой парень, которого назначили пожарным в город Припять, расположенный недалеко от Чернобыльской АЭС. Здесь он уже бывал и даже крутил роман с парикмахером Ольгой, но из-за службы отношения пришлось прервать. Вернувшись в места юности, Карпушин наведывается к Ольге и узнаёт, что теперь у нее есть сын — мальчик Леша подозрительно похож на самого Алексея. И как только начинает разворачиваться эта мелодрама, происходит взрыв на АЭС. В итоге Алексею придется делать выбор между личным счастьем и профессиональным долгом перед коллегами и страной.
Участники новости