06.03.2024
В рамках проведения мероприятий, нацеленных на продвижение достижений российских ученых и российского высшего образования, освещение вопросов науки и технологий по тематикам приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, популяризацию науки среди молодежи, 06 марта 2024 г. состоялся практический семинар «Базовые инструменты автоматической обработки и лингвистического анализа электронного текста».
В семинаре приняли участие магистранты 1 и 2 года обучения, а также аспиранты лингвистических и педагогических специальностей разных этапов обучения.
Основная цель данного семинара состояла в представлении молодым ученым ПГУ новой исследовательской методологии, основанной на использовании разработок искусственного интеллекта и внедрении ее компонентов в лингвистические исследования, проводимые магистрантами и аспирантами лингвистических специальностей.
На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с выбором принципов и методов, позволяющих осуществить сбор исследовательских текстовых корпусов, были проиллюстрированы инструменты предварительной обработки данных (data cleansing): лемматизация, удаление групп слов, замена синонимических рядов и др., продемонстрированы схемы использования обозначенного инструментария в лингвистических исследованиях.
Приглашённым лектором выступила кандидат филологических наук, доцент, Моногарова Алина Геннадьевна.
Семинар вызвал живой интерес у аудитории и позволил посмотреть на современные исследования языка под «новым углом».
Участники новости
Фотоальбом