Top.Mail.Ru
Частые запросы
Круглый стол «Стоя на плечах гигантов», посвященный Всемирному дню поэзии

Круглый стол «Стоя на плечах гигантов», посвященный Всемирному дню поэзии

20.03.2024
20 марта в преддверии Всемирного дня поэзии, ежегодно отмечаемого 21 марта, на базе Института романских языков, информационных и гуманитарных технологий под руководством доцентов кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Ермоленко Г.М. и Павловой Ю.В. были проведены круглые столы, посвященные важной роли поэзии в развитии культурного самовыражения, сохранении языка и развитии творческого мышления.

Всемирный день поэзии был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году с целью популяризации поэзии и ее преподавания во всем мире. Этот день призван поддержать языковое разнообразие посредством поэзии и способствовать развитию связей между различными культурами и традициями.

В этом году тема Всемирного дня поэзии – «Стоя на плечах гигантов», отсылающая нас к великим поэтам прошлого, чьи новаторские произведения расширили влияние поэзии в разных культурах и создали фундамент для создания произведений современными поэтами. 

В ходе мероприятия участники круглого стола – студенты 4 курса (направление подготовки Лингвистика» (группа ТиМ:нем 311-20) и направление подготовки «Педагогическое образование» (группа ПО2:ИСП-АНГЛ)-311-20) узнали интересные факты об истории празднования Всемирного дня поэзии, обсудили основные общественно важные функции поэзии в современном мире. Обсуждая литературное наследие У.Шекспира, У.Блейка, Р.Киплинга, а также произведения современных британских поэтов, студенты пришли к выводу, что темы, затрагиваемые авторами столетия назад – любовь, честь, нравственность, смысл жизни, воля человека, стоицизм остаются актуальными и интересными для сегодняшнего читателя, вызывая у него эмоциональный отклик, и прослеживаются в произведениях современных поэтов.

Данное мероприятие позволяет будущим лингвистам расширять свой культурный, исследовательский и  художественный кругозор и развивать интерес как к культуре изучаемого языка, так и к родной культуре и литературе.

Участники новости
Фотоальбом