Top.Mail.Ru
Частые запросы
В Пятигорском государственном университете на круглом столе обсудили литературу народов Северного Кавказа в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В Пятигорском государственном университете на круглом столе обсудили литературу народов Северного Кавказа в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей

26.04.2024
26 апреля состоялся круглый стол «Литература народов Северного Кавказа в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей», организованный Центром сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ. 

Ведущая круглого стола - Альмира Магометовна Казиева, директор Центра северокавказских языков и культур ПГУ, доктор филологических наук, профессор – поприветствовала экспертный состав и студентов. Альмира Магометовна как главный редактор подчеркнула, что одним из ярких примеров сохранения исторической памяти и преемственности поколений является проект Пятигорского государственного университета «Антология литературы народов Северного Кавказа». Бережное отношение к своему историческому и культурному наследию, следование многовековым традициям, приверженность к традиционным российским духовно-нравственным ценностям позволят сохранить и укрепить общность культурного кода в условиях реалий XXI века. 

Альмира Магометовна выступила с докладом «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в литературах народов Северного Кавказа», после чего эксперты обсудили вопросы разработки учебно-методического пособия «Литература народов Северного Кавказа в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Стоит отметить, что всё чаще в мероприятиях Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ участвуют внешние эксперты. В этот раз на круглом столе выступили с докладами Марина Юрьевна Чотчаева, директор филиала ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Ессентуки, доктор филологических наук, профессор и Любовь Борисовна Воронкина, заместитель директора по научной и инновационной работе филиала ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Ессентуки, кандидат психологических наук, доцент.

Так, Марина Юрьевна рассмотрела свободу личности как абсолютную ценность кавказской ментальности. Любовь Борисовна же предложила к обсуждению ценностно-психологическое осмысление старинных легенд народов Северного Кавказа в современной интерпретации.

В докладе «Воспитательный потенциал родного слова» Ирина Борисовна Федотова, заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования, директор Института переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ, доктор педагогических наук, профессор подчеркнула важность сохранения, защиты и развития русского языка, а также наличие специальных государственных программ, направленных на решение данных задач. 

Красникова Татьяна Анатольевна, специалист Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ, акцентировала внимание студентов на исторической памяти как духовно-нравственной ценности в литературе народов Северного Кавказа. 

Круглый стол прошел содержательно, эксперты щедро делились мнением и отвечали на вопросы от студентов. 

Участники новости
Фотоальбом