Научно-практический семинар «Методическая наука – школьному филологическому образованию» в ВШСЕиВЯ

25.09.2015
25 сентября на базе кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ВШСЕиВЯ в рамках Года литературы в России состоялся научно-практический семинар «Методическая наука – школьному филологическому образованию». Встреча была инициирована Ассоциацией учителей литературы и русского языка, Центром дополнительного образования «Альфа-Диалог» и поддержана кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования под руководством докт.пед.наук Федотовой И.Б.

Ведущими семинара, проходившего в Центре русского языка и культуры «Институт Пушкина», выступили Ядровская Е.Р., докт.пед.наук, председатель Научно-методического совета, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена, Целикова Е.И., доктор пед.наук, и Дунев А.И., канд.фил.наук, – члены Научно-методического совета по преподаванию литературы и русского языка. Темами для обсуждения стали динамические процессы в современной письменной речи, ценностный смысл школьного анализа литературного произведения, чтение как труд и как творчество.

Участники – студенты 3 и 4 курсов ВШСЕиВЯ – с интересом прослушали выступления, приняли участие в обсуждении проблемных вопросов. Круглый стол «Научно-практическое взаимодействие школы и вуза как эффективная стратегия развития педагогического образования»  продолжил этот методический день. Члены кафедры проф. Казиева А.М., проф. Буров А.А.. проф. Очман А.В., проф. Петренко А.Ф., доц. Ковалёва Т.Н., доц. Айрапетова Э.Г. поставили ряд интересных проблемных вопросов, связанных с современным преподаванием литературы, и поделились своим видением их разрешения. Обмен мнениями между преподавателями ВШСЕиВЯ и гостями из Санкт-Петербурга получился живым, заинтересованным и полезным для всех.

Федотова
Ирина Борисовна