18 декабря 2021 года в ПГУ был проведен методологический семинар "Организация работы профилактике распространению идеологии терроризма среди лиц, прибывших в Российскую Федерацию для обучения на базе образовательных организаций высшего образования". Семинар прошел в рамках деятельности центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Пятигорского государственного университета (рук. Ибрагимов И.Д.) по реализации комплекса мероприятий по профилактике распространению идеологии терроризма среди лиц, прибывших в Российскую Федерацию для обучения на базе образовательных организаций высшего образования.
В семинаре принимали участие 28 педагогических работников, включая проректоров по воспитательной работе, ответственных за воспитательную работу в государственных и религиозных образовательных организациях Северо-Кавказского Федерального округа.
На семинаре обсуждались следующие вопросы:
- организация процесса адаптации иностранных студентов в России;
- обеспечение иностранным студентам образовательными организациями России условий обучения, досуга, проживания и т.д.;
- вопросы определения окружения (общения) иностранных студентов и их потенциальное влияние на них;
- проблемы иностранных студентов и пути их решения;
- участие иностранных студентов в различных общественных мероприятиях, проводимых в вузе.
По итогам семинара было принято решение: исходя из опыта работы образовательных организаций, провести работу по координации создания совместного комплекса эффективных мероприятий для иностранных студентов.
Общую координацию выполнения данной задачи участники семинара доверили центру профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ. Было согласовано проведение подобного семинара и в следующем году с целью анализа выполнения поставленных задач.