Делегация из французского университета-партнера в ПГЛУ

18.11.2015
С 9 по 14 ноября университет принимал делегацию университета-партнера из г. Лиможа (Франция) в составе Анн Габо, руководителя отделения прикладных иностранных языков Лиможского университета и координатора сотрудничества с ПГЛУ и Бертрана Руби, заведующего кафедрой английского языка, руководителя программы двойных дипломов в бакалавриате и в магистратуре. Визит был приурочен к 15-летию сотрудничества наших университетов в преподавании межкультурной коммуникации в области туризма. Состоялись встречи с ректором университета А.П. Горбуновым, проректором по академической политике и инновационному развитию Ю.Ю. Гранкиным, начальником управления международных связей ПГЛУ В.Е. Мишиным, директором Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Е.Н. Пронченко и заведующей кафедрой французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ А.А. Корниенко. В ходе встреч была дана высокая оценка совместной деятельности, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. Расширяются рамки программы двойных дипломов, определены возможности включенного обучения в Лиможе студентов ПГЛУ, владеющих не французским, а английском языком, организации регулярных видео-занятий по переводу с Бертраном Руби – специалистом в данной области лингвистики.

Французские коллеги посетили музей истории ПГЛУ, Центры языков и культур, Институт международных отношений, познакомились с достопримечательностями Кавминвод, посетили концерт органной музыки.

Для студентов ИРГЯИГТ, изучающих французский и английский языки, члены делегации провели серию занятий по лингвистическим и социокультурным особенностям французской документации, где говорили о трудностях, возникающих при перекрестных франко-английских переводах.

Г-жа А. Габо и г-н Б. Руби остались довольны своим пребыванием в ПГЛУ и высказали надежду на то, что сотрудничество между нашими вузами будет развиваться и впредь, и никакие события на геополитической мировой арене не смогут этому помешать.

Горбунов
Александр Павлович