Top.Mail.Ru
Частые запросы
Публичную дипломатию как инструмент социального и культурного развития народов Юга России и Большого Кавказа обсудили в Институте международных отношений на Всероссийской конференции

Публичную дипломатию как инструмент социального и культурного развития народов Юга России и Большого Кавказа обсудили в Институте международных отношений на Всероссийской конференции

29.11.2024
29 ноября Институт международных отношений провел секцию «Публичная дипломатия как инструмент социального и культурного развития народов Юга России и Большого Кавказа» в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-культурные ценности народов Юга России и Кавказа». Конференция была посвящена 105-летию со дня рождения Ю.А. Жданова (XVIII Ждановские чтения).

Стоит отметить, что кафедра международных отношений, мировой экономики и политологии Института международных отношений под руководством доктора политических наук, профессора Виктора Николаевича Панина традиционно выступает соорганизатором конференции. 

Виктор Николаевич выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Публичная дипломатия северокавказских субъектов Российской Федерации».

Секцию «Публичная дипломатия как инструмент социального и культурного развития народов Юга России и Большого Кавказа» модерировал кандидат политических наук, профессор кафедры международных отношений, мировой экономики и политологии, заместитель директора ИМО по международным связям Ставрис Витальевич Парастатов, который выступил с докладом «Публичная дипломатия в российско-грузинских отношениях: ресурсы, возможности, перспективы». 

О возможностях взаимопонимания между Южной Россией и Большим Кавказом через публичную дипломатию и диаспоры рассказала кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, мировой экономики и политологии Елена Александровна Соловьева. 

Вопросы актуальности социального проектирования в продвижении социально-культурных ценностей современной России подняли в своем докладе кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Ирина Александровна Герейханова и старший преподаватель Елена Александровна Шабанова.

На особенности выстраивания социальных коммуникаций российских производителей в условиях санкций на Юге России и Кавказе обратили внимание коллег кандидат политических наук, доцент кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Ирина Сергеевна Миллер и магистрант Департамента координации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности в специалитете, магистратуре и аспирантуре ПГУ София Артемовна Кочарова. 

Аспекты практического использования технологий публичной дипломатии и роль русского языка в контексте социального и культурного развития Большого Кавказа представили в совместном докладе кандидат филологических наук, заведующий кафедрой европейских языков Мария Геннадиевна Павлова и старший преподаватель Анна Юрьевна Белоконь.

Публичную дипломатию как инструмент противодействия гибридным войнам в своем докладе раскрыла преподаватель кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Лидия Романовна Диденко. 

О роли цифровых медиа в формировании идентичности народов Юга России рассказала ассистент кафедры международных отношений, мировой экономики и политологии Мария Сергеевна Погосова.  

Публичную дипломатию как инструмент социокультурного взаимодействия тюркских народов Северного Кавказа и Турции в своем докладе показала студент ИМО А.В. Соболь. 

Конференция проходила при поддержке Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Юг», Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России», Ростовского отделения Российской инженерной академии.

Участники новости
Фотоальбом