05.03.2025 г. В лаборатории научного редактирования и популяризации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности прошло заседание, посвященное обучению студентов работе с текстами различных стилей.
Во время мастер-класса руководитель лаборатории И.Ю. Погорелова рассказала о научном и публицистическом стилях и различных подходах в работе с ними. Она подробно разобрала, какие черты свойственны каждому из них, дала советы, как отточить свое профессиональное редакторское мастерство, и указала на распространенные ошибки, которые допускают авторы на начальных этапах работы.
Соорганизаторы мероприятия, студенты ЛИТО: В. Стрельников, А. Богушева, А. Мурадитис, провели подготовительную работу, подобрав тексты для разбора, выработали алгоритм анализа и т.д. Участники практикума ознакомились с основами форматирования статей всех разновидностей, с правилами составления библиографии, редактирования таблиц и иллюстраций, смогли задать интересующие их вопросы, на практике закрепить полученные знания.
Практические навыки и умения, полученные студентами в рамках деятельности лаборатории, значительно помогут им в создании собственных статей и в будущей профессиональной деятельности.