Top.Mail.Ru
Частые запросы
Альбом памяти «Пионеры-герои Великой Отечественной войны»

Альбом памяти «Пионеры-герои Великой Отечественной войны»

25.03.2025
25.03.2025 доцентом кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания Э.Г. Тен было проведено воспитательное мероприятие в рамках проекта «Без срока давности» «Альбом памяти «Пионеры-герои Великой Отечественной войны» со студентами 2 курса ИРГЯИГТ направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Испанский язык» и «Английский язык», «Французский язык» и «Английский язык», «Информатика» и «Английский язык». 

Мероприятие приурочено к 80-летию Победы. Студенты подготовили доклады и презентации о жизни и подвигах юных пионеров-героев (Марат Казей, Толя Шумов, Зина Портнова, Вилор Чермак, Володя Дубинин, Саша Чекалин, Лёня Анкинович, Витя Коробков, Аркадий Каманин и др.). 

Студенты рассказали, как в суровые годы войны пионеры работали на полях, заменяли у станков отцов и старших братьев, ушедших защищать Родину, ухаживали за ранеными, собирали лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов. Пионерские противопожарные посты и дружины обезвредили немало зажигательных бомб. Они вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах, подполье, разведке и действующей армии. 

Багдасарян Р. рассказал о подвиге юных пятигорчан в период оккупации г. Пятигорска (август 1942 — январь 1943).
До слёз тронули стихи «Девочка, прошедшая войну» (Т. Лаврова) в исполнении Юнусовой С. и «Варварство» (М. Джалиль) в исполнении Долаевой Р.

Память о юных героях должна быть вечной. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» очень близки и понятны каждому. Прошло много лет, но, несмотря на это, интерес к подвигам отважных пионеров-героев не угасает. Особенно это важно для подрастающего поколения, с которым предстоит работать будущим учителям.

Участник новости
Фотоальбом