06.05.2025
В преддверии Дня Великой Победы, 9 мая, в рамках университетского проекта «Хронограф памяти. Нить поколений: 80 лет бессмертного подвига», организованного кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации, в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий под руководством преподавателей кафедры доц. Аваковой М.Л., ст.преп. Букиной Ю.В., доц. Будней О.Н. прошло особенное мероприятие – «Герои семьи – Герои страны».
6 мая студенты 1, 2, 3 курсов ИРГЯИГТ, обучающиеся по направлениям 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (ПО:2 ИСП-АНГЛ, ФРАНЦ-АНГЛ, ИНФ-АНГЛ), 45.03.02 Лингвистика «Теория и практика межкультурной коммуникации» (311-22 ТИП-НЕМ; 311-23 ТИП-ИСП), 51.03.03 Социально-культурная деятельность «Менеджмент социально-культурной деятельности» (СКД: МСКД 311-23), приняли участие в заседании круглого стола «Герои семьи – Герои страны». Студенты рассказывали о героизме своих родных – участников Великой Отечественной войны, память о которых живёт в их семьях. Мероприятие объединило формат круглого стола и цикл памятных выступлений у мемориалов Пятигорска, став мостом между прошлым и настоящим, между личной и общей историей.
Такая встреча стала по-настоящему важной для студентов, ведь речь шла о тех, кого они знают по рассказам родителей и бабушек с дедушками – о своих родных, переживших годы Великой Отечественной войны. Во время подготовки своих презентаций и выступлений, ребята с интересом погружались в семейную историю. Кто-то впервые подробно расспросил бабушку о её отце, фронтовике. Кто-то нашёл старые письма с фронта и фотографии в домашних архивах. Кто-то изучал документы на сайтах с военными архивами, чтобы узнать больше о судьбе прадеда. Все найденные студентами факты стали основой для трогательных рассказов и презентаций, которыми они поделились во время круглого стола.
Особенно впечатлили истории ребят, чьи семьи связаны с военной службой не одним поколением. Некоторые студенты рассказали о настоящих воинских династиях, где героизм продолжается и сегодня – их родственники в настоящее время защищают страну в зоне специальной военной операции. Студенты делились не только своими семейными историями, но и с интересом слушали рассказы друг друга. Оказалось, что в каждой семье без исключения есть свои герои.
Проект оказался не просто учебным заданием, а важным опытом. Ребята признались, что узнали о жизни своих родственников много новых фактов и по-новому посмотрели на их судьбы. Важно, что информация и презентации готовились на двух языках – русском и английском. Эти дни стали для студентов временем открытия, уважения к прошлому и осознания того, как личная семейная память вплетается в историю всей страны..
Участники новости
Фотоальбом