ПГЛУ в числе победителей всероссийского конкурса «Литературное наследие России»

14.12.2015
Завершается Год литературы в России, подводятся его итоги. Для нашего университета они радостные: ПГЛУ занял третье место среди 102 участников, представлявших 30 российских регионов в конкурсе «Литературное наследие», организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ.

Основная цель данного конкурса – повысить интерес общественности к биографическим, краеведческим и литературоведческим материалам о жизни и творчестве мастеров русского слова.

Творческий коллектив ПГЛУ по инициативе проректора по академической политике и инновационному развитию университета Ю.Ю. Гранкина представил конкурсный материал «М.Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени», включавший видеолекцию, видеофильм «По следам Печорина», мультимедийную презентацию, фотоэтюды лермонтовских мест, разработку урока и викторину «Что? Где? Когда? Как?» по роману М.Ю. Лермонтова.

В состав жюри входили специалисты Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, Государственного литературного музея, а также приглашенные эксперты. Награждение состоялось 11 декабря, на Балу литературных героев в знаменитом доме Пашкова в Москве. От имени авторского коллектива на церемонии награждения присутствовала зав. кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования И.Б. Федотова. Вручая Диплом победителя университету, зам. министра образования В.Ш. Каганов и ректор Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина М.Н. Русецкая высоко оценили созидательную деятельность ПГЛУ в области продвижения русского языка, литературы и культуры в мировое образовательное пространство. Высокий статус мероприятия подтверждался участием в нём председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина, заместителей министра образования Н.В. Третьяк и А.А. Климова.

В настоящее время подготовленные материалы размещены на портале «Образование на русском», они могут стать хорошим подспорьем российским и зарубежным учителям в преподавании литературы. Кроме того, краеведческий и литературный материал способствует привлечению российских и зарубежных абитуриентов в ПГЛУ, развитию образовательного туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод и формированию положительного имиджа ПГЛУ в мировом образовательном пространстве.

Поздравляем коллектив авторов конкурсного материала:
Федотову И.Б. – заведующую кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования;
Кананчеву Т.П. – руководителя Медиацентра ПГЛУ;
Петренко А.Ф. – профессора кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования;
Орлову Н.А. – доцента кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования;
Курегян Г.Г. – доцента кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования;
Бабаларова К.А. – хранителя фото- и видеоархива, специалиста фото- и видеомонтажа ПГЛУ;
Проценко О.Ю. – специалиста по УМР 1 категории кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования;
Лапина И.В. – магистранта ВШСЕиВЯ;
Им Анну – студентку 4 курса ВШСЕиВЯ;
Будко П.Г.– специалиста по связям с общественностью и организационным вопросам Медиацентра ПГЛУ.

Гранкин
Юрий Юрьевич