Открытое занятие в ИРГЯИГТ «Новый год шагает по планете / De fiesta por el globo»

17.12.2015
16 декабря в рамках работы центра испанского языка и культуры студенты 3 курса ТиП и ТиМ под руководством преподавателя кафедры испанистики и межкультурной коммуникации Казанчевой А.Ф. подготовили и провели открытое занятие для студентов 1 курса по теме: «Новый год шагает по планете / De fiesta por el globo». Данное мероприятие было приурочено к празднованию католического Рождества и Нового года в испаноязычных странах и других странах изучаемых языков.

Студенты творчески подошли к поставленным перед ними задачам: помимо классического рассказа о традициях встречи Нового года и Рождества в разных странах мира, учащиеся вовлекали аудиторию в интерактивные игры, из которых студенты-первокурсники узнали много нового о новогодних подарках и о традиционных блюдах, принятых в различных уголках мира.

Было интересно наблюдать, как студенты справляются с правилами известной испанской игры «Sopa de letras», как единодушно была встречена идея спеть в караоке традиционные испанские рождественские песни «Villancicos». Кульминацией встречи в центре испанского языка и культуры стало предновогоднее поздравление от испаноязычных друзей в формате скайп-конференции.

Завершилось данное мероприятие проверкой умения найти эквивалентный перевод новогодних и рождественских открыток на испанском и русском языках.

Казанчева
Анастасия Федоровна