26.09.2025
Студенты и преподаватели кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Пятигорского государственного университета присоединились к интерактивному форуму «Женщины в науке», прошедшему в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева в рамках научно-просветительской смены «Зарядись наукой».
Форум, поддержанный грантом Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий, объединил участниц со всей страны и стал уникальной площадкой для диалога, обмена опытом и признания заслуг женщин, внёсших вклад в развитие отечественной науки.
В программе были дискуссионные площадки, мастер-классы, спич-сессии, интерактивный хакатон и конкурс видеороликов о женщинах-исследователях.
Среди спикеров форума выступили доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ биотехнологий Самарского государственного медицинского университета Лариса Волова, председатель Женской лиги ВОИР, экологический предприниматель и изобретатель Ольга Чубарова, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры нефти и газа АГТУ Надежда Гольчикова и многие другие.
Они поделились опытом и рассказали о ежедневном подвиге женщин-учёных, работающих во благо страны и общества. Их истории о труде и открытиях вызвали живой отклик у студентов, которые отметили значимость форума для своего будущего профессионального пути.
Как отметила руководитель проекта «Женщины в науке», профессор кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Галина Файзиева, программа форума была нацелена на то, чтобы пробудить у молодёжи интерес к науке и показать, что женщина может успешно совмещать научную деятельность, профессиональную карьеру и семейное счастье.
Организатором участия студентов и преподавателей в форуме выступила координатор научной работы среди студентов и преподавателей ИРГЯИГТ, доц. О.М. Литвишко. От ПГУ в онлайн-формате форум посетили свыше 70 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры Института романо-германских языков и информационных и гуманитарных технологий, Юридического института, Высшей школы дизайна и архитектуры вместе со своими преподавателями – сотрудниками кафедры английского языка и профессиональной коммуникации: доц. Павловой Ю.В., доц. Руссо И.Н., доц. Букиной Ю.В., доц. Аваковой М.Л., доц. Будней О.Н., доц. Есаян В.С., доц. Литвишко О.М., доц. Аргашоковой С.Х., доц. Голубевой Т.Н., преп. Мисюрой С.М., преп. Остапенко И.А.
Студенты проявили искренний интерес к теме, активно обсуждали услышанное и отметили значимость женского вклада в развитие науки.
Участники новости