Top.Mail.Ru
Частые запросы
Студенты ИПРиМ прочитали письма из книги Алексис Пери

Студенты ИПРиМ прочитали письма из книги Алексис Пери

11.12.2025
В Пятигорском государственном университете состоялось глубокое и эмоциональное гражданско-патриотическое мероприятие, посвящённое одной из самых трагических и героических страниц истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Студенты 4 курса ИПРиМ собрались, чтобы почтить память миллионов жителей осаждённого города и ещё раз осмыслить масштаб непревзойдённого подвига и страданий.

Ключевым моментом мероприятия стало чтение отрывков из книги Алексис Пери (Alexis Peri) «The War Within: Diaries from the Siege of Leningrad» («Война внутри: Дневники блокадного Ленинграда»). 

В «Войне внутри» рассказывается о ленинградской блокаде с точки зрения тех, кто пережил невыносимое. Опираясь на 125 неопубликованных дневников, написанных людьми из всех слоёв советского общества, Алексис Пери рассказывает трагическую историю о том, как граждане пытались осмыслить мир, рушащийся вокруг них. Местные жители в мельчайших подробностях описывали, какие потери наносят уму и телу голод, бомбардировки и болезни. Для многих ведение дневников стало средством выживания – осязаемым напоминанием об их человечности. Журналы также показывают, что ленинградцы начали переосмысливать советскую жизнь и идеологию с новых, часто критических позиций.

Это уникальное издание, основанное на обширной коллекции писем и дневников, хранившихся в архивах, позволяет взглянуть на блокаду глазами её непосредственных участников.

Студенты с особой серьёзностью и трепетом зачитывали фрагменты писем ленинградцев в переводе на английский язык – солдат и мирных жителей, учёных и рабочих, матерей и детей. Эти тексты, полные отчаяния и в то же время несокрушимой веры в победу, рассказывали не только о голоде, холоде, бомбёжках, но и о сохранении человеческого достоинства, взаимопомощи, стремлении к жизни и культуре даже в самых тяжёлых условиях.

Участник новости