26.01.2026
В ПГУ прошло научно-образовательное мероприятие «Наука за партой и на перемене», организованное кафедрой теории и практики перевода под руководством заведующей кафедрой Л.А. Гороховой.
В рамках встречи студентки 3 и 4 курсов ИПРИМ Э. Бондарь, А. Колиева, А. Суродина, С. Холодова, Б. Джутова, Д. Пыхтина и М. Текеева (45.03.02 Лингвистика (профиль «Перевод и переводоведение»)), а также магистрант 1 курса и начинающий преподаватель Я. Коваленко (44.04.01 Педагогическое образование (профиль «Лингвопедагогические модели обучения русскому языку как иностранному»)) представили школьникам МБОУ «Гимназия № 2» г. Георгиевска свои исследовательские проекты в области лингвистики и перевода. Каждый проект сопровождался краткой презентацией и интерактивным взаимодействием: ребята могли задать вопросы и увидеть первые результаты работы.
В перерыве студенты 3 курса ИПРИМ (45.05.01 Перевод и переводоведение, cпециализация «Специальный перевод (в сфере туризма и экскурсионного дела)»)) А. Николаев и В. Науменко провели для школьников экскурсию по университету.
Особая ценность мероприятия – в его практическом формате: школьники получили возможность выбрать интересующий их проект и присоединиться к нему в качестве младших исследователей. В течение февраля и марта участники будут работать в смешанных командах под руководством студентов наставников.
Итогом совместной работы станет выступление на апрельской конференции «Молодая наука», где школьники и студенты представят общие результаты исследований. Организаторы отметили высокий интерес учащихся гимназии и подчеркнули важность знакомства с основами научной деятельности ещё со школьной скамьи.
Участники новости
Фотоальбом