Top.Mail.Ru
Частые запросы
НПР ПГУ на лекции профессора из Марокко о межкультурной гибридизации

НПР ПГУ на лекции профессора из Марокко о межкультурной гибридизации

12.03.2026
Научно-педагогические работники кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ ПГУ приняли участие в онлайн-лекции, на которой выступил учёный из Марокко – профессор Университета Мулая Исмаила (г. Мекнес), господин Халид Зекри (Khalid ZEKRI). 

Лекция на французском языке была посвящена актуальным вопросам современной гуманитаристики: «Межкультурное взаимодействие, культурный разрыв и гибридизация: вклад и границы» («Interculturalité, écart culturel et hybridation: apports et limites»). Она вызвала большой интерес и оживленную дискуссию.

Халид Зекри – известный исследователь в области сравнительной филологии и литературной критики, чьи работы посвящены феномену современности и культурной гибридности в странах Магриба, а его монография «Modernités arabes» была удостоена престижной премии Prix du Maroc du livre в 2019 году.

Слушателями онлайн-лекции было более 100 преподавателей России и Белоруссии, среди них – заведующий кафедрой французской филологии и межкультурной коммуникации, доц. Г.Э. Айрапетов, проф. Т.Ф. Петренко, проф. А.Г. Келейникова, доц. И.Ю. Котляревская и доц. Н.Н. Лёвина.

Участие в подобных мероприятиях позволяет нашим научно-педагогическим работникам не только знакомиться с исследованиями ведущих зарубежных коллег, но и расширять профессиональный диалог в области межкультурной коммуникации.

Участники новости
Фотоальбом