20.03.2026
В преддверии Всемирного дня человека с синдромом Дауна, который ежегодно отмечается 21 марта, в Пятигорском государственном университете состоялось просветительское мероприятие «Луч надежды». Встреча, приуроченная к этой дате, была организована социальным педагогом ресурсного центра инклюзивного образования Павленко С.Н. для студентов 3 курса Высшей школы управления (ВШУ), Высшей школы дизайна и архитектуры (ВШДИА) и Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (ИРГЯИиГТ).
Главной целью мероприятия стало повышение осведомлённости будущих педагогов о синдроме Дауна, разрушение устоявшихся стереотипов и формирование толерантного отношения к людям с особенностями развития. Павленко С.Н. подробно рассказала студентам о генетической природе синдрома, его проявлениях, а также о современных возможностях реабилитации и успешной социальной адаптации.
В ходе встречи были затронуты важные вопросы инклюзивного образования и создания благоприятной среды для развития детей с синдромом Дауна. Студенты узнали о методиках обучения, позволяющих раскрыть потенциал каждого ребенка, и о важности поддержки со стороны семьи и общества.
Особый интерес у участников вызвало знакомство с онлайн-акции «Мы дарили апельсин», которая проходит по всей стране в знак солидарности к людям с синдромом Дауна.
Кроме того, студентам была представлена информация о документальном проекте-фильме «Дети солнца» (2014). Этот документальный сериал рассказывает о жизни семей, воспитывающих особенных детей. Каждая из серий продолжительностью 25 минут демонстрирует, как растут и развиваются дети с синдромом Дауна, раскрывая истории их успеха, творческого и личностного роста.
Справка: Синдром Дауна встречается примерно у одного из 700-800 новорождённых. Вопреки распространённым стереотипам, люди с синдромом Дауна могут успешно учиться, работать, заниматься творчеством и жить полноценной жизнью. Многие из них обладают талантами в музыке, живописи, спорте и других областях. Ежегодно 21 марта государственные организации и НКО объединяют усилия, чтобы повысить уровень информированности общества о «солнечных детях», напоминая, что каждый человек с синдромом Дауна – это уникальная личность со своим характером, способностями и мечтами.
Участники новости