Top.Mail.Ru
Частые запросы
Встреча студентов ИПРИМ с переводчиком А.С. Ошкиным

Встреча студентов ИПРИМ с переводчиком А.С. Ошкиным

31.03.2026
В Институте переводоведения, русистики и многоязычия прошла увлекательная встреча в рамках проекта «Встречи с переводчиками». По инициативе доцента кафедры теории и практики перевода Е.О. Леонович первокурсники программы специалитета (45.05.01 Перевод и переводоведение, cпециализация «Специальный перевод» (перевод в нефтегазовой сфере)) пообщались с практикующим переводчиком Александром Степановичем Ошкиным – выпускником Пятигорского государственного лингвистического университета.

Опыт Александра Степановича впечатляет: он работал переводчиком на сибирских месторождениях (в отделе по гидроразрыву пласта), сотрудничает с бюро переводов в Москве и за границей, неоднократно осуществлял устный, письменный и синхронный перевод на различных мероприятиях – от краевых до международных.

Разговор получился насыщенным: студенты узнали о лингвокультурологических нюансах переводческой работы, обсудили нормы профессиональной этики и тонкости деятельности в экстремальных ситуациях. Не остались без внимания и практические вопросы: как найти работу и с какими трудностями можно столкнуться в начале профессионального пути.

Участники новости
Фотоальбом