07.04.2026
В Центре французского языка и культуры «Франкофония» подведены итоги конкурса патриотического эссе на французском языке. Свои размышления представили студенты 3 и 4 курсов, для которых, как показали их работы, чувство Родины не пустой звук, а осознанная жизненная позиция.
Эпиграфом конкурса стала известная фраза Наполеона Бонапарта: «Любовь к Отечеству – это главное достоинство цивилизованного человека». В своих эссе участники обращались к этому афоризму через призму личного опыта и знаний истории России.
Жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ ПГУ, отметили достаточно высокий уровень всех работ и, что особенно важно, – единодушную патриотическую позицию каждого студента. Не выделяя отдельных победителей, члены жюри приняли решение отметить всех участников за верность теме, уважение к истории и культуре своей Родины и умение выразить это на французском языке.
Участники новости