22.04.2026
С 13 апреля по 26 апреля 2026 года студенты 3 курса ВО направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): «Испанский язык» и «Английский язык» проходят проектно-технологическую практику (1 профиль) на кафедре испанистики и межкультурной коммуникации. Целевой аудиторией для прохождения практики являются студенты СПО.
В рамках практики участники реализовали творческий и образовательный проект – «Deporte en mi vida» («Спорт в моей жизни»), соответствующий текущей теме занятий.
Цель проекта – развить у студентов языковые навыки на испанском языке, креативное мышление и умение работать в междисциплинарном формате, объединив темы спорта, здорового образа жизни и визуальной коммуникации.
Участникам было предложено выполнить два взаимосвязанных задания:
1. Создать мотивационный плакат о своём любимом виде спорта. Плакат должен был:
- носить вдохновляющий характер и призывать заниматься выбранным видом спорта;
- включать ключевые слова на испанском языке по теме «Спорт».
2. Подготовить и представить устную презентацию на испанском языке, сопровождающую плакат. Презентация включала:
- описание любимого вида спорта;
- личное спортивное расписание на неделю;
- три совета по здоровому образу жизни.
В ходе работы над проектом студенты:
- закрепили грамматические конструкции настоящего времени (Presente de Indicativo) и отработали лексику по темам «Спорт», «Дни недели», «Время суток», «Здоровый образ жизни»;
- развили навыки визуальной презентации информации и дизайна;
- научились структурировать устное выступление и уверенно говорить на иностранном языке перед аудиторией;
- получили опыт командной работы и взаимной оценки: в оценивании проектов участвовали все студенты группы, студенты‑практиканты и преподаватель.
Работы участников отличались разнообразием идей и достойным уровнем исполнения.
Практика проходила под руководством директора ИРГЯИГТ, профессора кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания Пронченко Елены Николаевны и преподавателя СПО кафедры испанистики и межкультурной коммуникации Середа Дианы Анзоровны.
Участники новости