Круглый стол «В плену стереотипов» в ИРГЯИГТ

09.03.2017
7 марта 2017 г. студентами 401 группы ТИП (фр.) Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий под руководством проф. кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации Т.Ф. Петренко был проведен круглый стол «В плену стереотипов».

В процессе восприятия чужой культуры большую роль играют сложившиеся традиционные стереотипы сознания, часто мешающие культурному взаимопониманию и общению. Столкновение стереотипов, характерных для разных культур (то есть конфликт культур), может стать причиной «культурного шока» и привести к непониманию культуры другого народа.

Студенты 3 курса, приглашенные на круглый стол, познакомились с классификациями стереотипов и с наиболее распространенными стереотипами Франции в русской лингвокультуре.

Выступления студентов, посвященные этническим стереотипам, мультимедийные презентации, мультфильм «Французские клише», а также юмористическая викторина вызвали оживленную дискуссию.

Петренко
Татьяна Филипповна