Открытый дискуссионный форум «Parole Libre» в ИРГЯИГТ

Открытый дискуссионный форум «Parole Libre» в ИРГЯИГТ
28.03.2017
27 марта 2017 года под руководством преподавателя кафедры французской филологии и МК (ИРГЯИГТ) Волошиной Марии Викторовны прошел открытый дискуссионный форум «Parole Libre», приуроченный к проблеме межконфессинальной толерантности: «Laicite et les institutions religieuses».

Преподаватели, магистранты, студенты 3-4 курсов отделения РСОТ, а также ассистент кафедры французского языка и МК Мальвина Ороско (Франция) открыто выступили с сообщениями по данной теме. Были сделаны сравнения социокультурной, межэтнической и политической ситуаций во Франции и России, озвучены проблемные зоны и предложены пути их решения. Выступающие особо отметили современные тенденции и угрозы обострения межэтнических, межконфессиональных отношений на национальной и религиозной основе. Жаркая полемика участников форума развернулась в ходе обсуждения причин обострения конфликтов, о роли развивающейся глобализации и поликультурности в наших двух странах.

В итоге, все участники форума пришли к заключению о необходимости соблюдения взаимного уважения и взаимопонимания, как важного фактора приверженности межконфессиональной толерантности.

Волошина
Мария Викторовна