XXIV Международная научная конференция «Оломоуцкие дни русистов»

18.09.2017
Преподаватели ПГУ профессора кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Переяшкин В.В. и Шульженко В.И., а также профессор кафедры европейских языков Переяшкина Л.Н. приняли участие в XXIV Международной научной конференции «Оломоуцкие дни русистов».

Данная научная конференция проводится на кафедре славистики философского факультета Университета им. Палацкого в Оломоуце с 1976 года. Это мероприятие проходит под эгидой МАПРЯЛ и Чешской ассоциации русистов. На конференции были представлены доклады, связанные с русским фольклором, фразеологией, переводом, современной драматургией и литературой Серебряного века.

В конференции участвовали более 100 ученых из Чехии, России, Польши, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Франции, Латвии, Германии, Австрии, Словакии, Украины, Индии и Японии. Председатель Чешской ассоциации русистов Йиржи Клапка зачитал присутствующим приветствие президента ЧР Милоша Земана, приуроченное к 50-летию основания Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В письме отмечено переплетение русской и чешской культуры и влияние русского языка и литературы на развитие чешской и мировой культур.

В рамках конференции прошел круглый стол, посвященный вопросам русской эмиграции. По итогам конференции запланировано издание сборников научных статей и докладов.

Программа конференции.

Переяшкин