XV Международный научный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий»

27.11.2017
27 ноября 2017 г. в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий в рамках сетевого взаимодействия с Донецким национальным университетом в режиме онлайн-связи прошел XV Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий».

Данное событие в научной жизни двух вузов стало традиционным и проводится в формате онлайн-связи уже второй раз.

Работу семинара открыли проректор Донецкого национального университета, профессор Данилов В.В. и проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала Пятигорского государственного университета, профессор Заврумов З.А. С приветственным словом к участникам обратились декан факультета иностранных языков ДонНУ, доцент Удинская А.Г. и зав. кафедрой германистики и МК ПГУ доц. Шавкун Н.С.

Работа Международного лингвистического семинара проходила в следующих секциях:
Секция 1: Проблемы номинации и семантики в сопоставительном аспекте.
Секция 2: Языковые изменения в диахронии и синхронии.
Секция 3: Коммуникативно-прагматические и прагмалингвистические аспекты дискурса.

На пленарном заседании были представлены доклады ведущих ученых двух вузов. От Пятигорского государственного университета выступили проф. кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Ширяева Т.А. (доклад «Функционально-структурные особенности институциональной дискурсивной системы») и проф. кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации Алферов А.В. (доклад «Импликативная динамика языкового знака как механизм креативного семиозиса»), от Донецкого национального университета проф. кафедры германской филологии Ягупова Л.Н. (доклад «К истории религиозной лексики немецкого языка: das Gebet») и доц. кафедры германской филологии Ус Ю.Н. (доклад «Развитие системы цветообозначений в немецком языке XVI-XIX вв.»). В ходе обсуждения были затронуты вопросы сопоставительных и диахронических исследований языковых единиц и категорий. В дискуссиях приняли активное участие проф. кафедры французской филологии и МК Корниенко А.А., проф. кафедры германистики и МК Морозова М.Е.

В лингвистическом семинаре приняли участие профессора, доценты, аспиранты и магистранты из следующих вузов РФ и зарубежья:
ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»;
ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»;
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»;
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», г. Киров;
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», г. Нижний Новгород;
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», г. Краснодар;
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»;
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского», г. Симферополь;
ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков» и социального развития Университет Сейшел (Республика Сейшельские Острова);
«Высший институт языков Набеула» (Тунис);
Маджан колледж, г. Маскат (Оман).

По результатам работы международного научного лингвистического семинара издан сборник научных трудов. Все представленные в сборнике публикации отличает высокий научный и методический уровень.

Выражаем глубокую благодарность директору Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий проф. Пронченко Е.Н. (ПГУ) и профессору Ягуповой Л.Н. (ДонНУ), а также сотрудникам ЦИиОТ двух вузов за помощь в организации онлайн-семинара.

Заврумов
Заур Асланович