Широкая масленица в ИИЯМТ ПГУ

16.02.2018
16 февраля 2018 г. студенты II курса отделения СПО, а также студенты III курса ВО Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГУ под руководством преподавателей кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Джагарян М.В. и Мартыненко О.И. в рамках реализации комплексного проекта «España en vivo» совместно организовали и провели лингвокультурологическое мероприятие, посвященное традициям празднования русской масленицы и испанского карнавала.

Целью данного мероприятия являлось формирование и развитие общепрофессиональных компетенций, связанных с готовностью использовать модели социальных ситуаций, типичные сценарии взаимодействия участников межкультурной коммуникации, готовностью преодолевать влияние стереотипов и осуществлять межкультурный диалог в различных сферах общения, владением основными дискурсивными способами реализации коммуникативных целей высказывания применительно к особенностям текущего коммуникативного контекста, способностью свободно выражать свои мысли, адекватно используя разнообразные языковые средства, да и просто взаимное угощение кулинарными изысками и обмен положительными эмоциями.

Ребята подготовили интересные обзорные презентации о том, как празднуют масленицу в России и как проходят карнавалы в различных городах Испании, а также представили рецепты блюд обеих стран, традиционных для данных праздников. Таким образом, в ходе данного мероприятия прошло свою практическую апробацию учебно-методическое пособие по испанскому языку «La cocina rusa y caucásica. Recetario de platos típicos», подготовленное преп. М.В. Джагарян.

Ну, и какая же масленица без блинов! Завершилось мероприятие веселым чаепитием с блинами собственного приготовления.

Джагарян
Марина Владимировна