Воспитательное, гражданско-патриотическое мероприятие «День Победы – праздник со слезами на глазах» в ИРГЯИиГТ

16.04.2018
Несмотря на то, что до праздника «День Победы» в Великой Отечественной войне 1941-1945 осталось 20 дней, уже сегодня студенты 3 курса факультета испанского и английского языков Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий провели воспитательное, гражданско-патриотическое мероприятие «День Победы – праздник со слезами на глазах». Данное мероприятие было организованно преподавателем кафедры испанистики и межкультурной коммуникации Казанчевой А.Ф. в рамках работы Центра испанского языка и культуры и было нацелено на формирование гражданственности у студентов, памяти подвига дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы в ВОВ.

Стоит отметить, что студенты с куратором провели предварительно большую работу по оформлению в канун майских праздников фотовыставки «Бессмертный полк» с изображением героев войны, мемориального панно «Маршруты памяти» в виде карты мира с указанием города-героя, для викторины «Чтобы помнили» украсили корпус ИРГЯИиГТ историческими фактами под хештегом #победа. Всё это организаторам понадобилось, чтобы подготовить 1-3 курсы к ряду тематических блоков, из которых состояло мероприятие:

•    Показ мотивирующих социальных видеороликов «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященных военной тематике;
•    Викторина на внимательность и общую эрудицию «Чтобы помнили» в виде тестовых заданий;
•    Игра «Где логика?» на испанском языке, где аудитория отгадывала зашифрованные слова по теме победы;
•    Конкурс чтецов на испанском языке «Стихи, опаленные войной», в котором участвовали и сами преподаватели факультета: заведующая кафедрой испанистики и межкультурной коммуникации Кобякова И.А., директор центра испанского языка и культуры Семенцова Н.В., доцент кафедры Калинцева М.О., а так же приглашенный лектор из Испании Сара Пау Молина;
•    «Почта поколений», где стояла задача вскрыть бутылку с посланием от бойца с фронта, написанного им в далеком 1941 году  и написать ему письмо в ответ;
•    «Караокинг» или «Голос победы», в котором ребята смогли с большим удовольствием вспомнить самые известные военные песни – «День Победы», «Катюша», «Смуглянка», «Кукушка», «Эх, дороги» и продемонстрировать свои вокальные хоровые данные;
•    «Письма благодарности», где была предоставлена возможность написать письма-поздравления ветеранам в канун празднования великой победы.

В завершении организаторы подчеркнули значимость памяти подвигов предков, важности поддержки ветеранов не только в майские праздники, но и в течение всего года. И в качестве призыва и примера активного участия в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, аудитории было предложено грядущее 5 мая 2018 традиционное «Восхождение на гору Бештау» в честь 73-годовщины победы.

Казанчева
Анастасия Федоровна