Лингвокультурологическая викторина «Северный Кавказ – наш общий дом»

Лингвокультурологическая викторина «Северный Кавказ – наш общий дом»
12.04.2018
12 апреля в ИРГЯИГТ среди студентов 2-го курса направлений подготовки 45.03.02 Лингвистика – «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Теория и практика межкультурной коммуникации» состоялась лингвокультурологическая викторина «Северный Кавказ – наш общий дом».

Данное мероприятие проходило в рамках долгосрочного проекта «Многогранный Кавказ», реализуемого кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации.

Цель викторины – расширение знаний в области истории и культуры народов Северного Кавказа.

Лингвокультурологическую викторину подготовили и провели преподаватели кафедры английского языка и профессиональной коммуникации доцент О.Н.Будняя, старшие преподаватели А.А.Згонникова и  С.Х. Аргашокова. Помощь в организации викторины оказала преподаватель кафедры Аракелова А.Р.

Каждая команда представляла народы Северного Кавказа: группа 201-ТиП:нем. – представляла народы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, группа ТиМ:исп. – народы Дагестана, группа ТиП:франц. представляла чеченский и ингушский народы, группа ТиМ:франц. – народы Карачаево-Черкесии.

Игра-викторина состояла из вопросов из области истории, литературы, географии, традиций, культуры и быта народов Северного Кавказа. Студенты активно отвечали на вопросы, демонстрируя высокий уровень знаний. Студенты Юридического института группа 202 ПиОСО также приняли участие в конкурсе «Географическая азбука». Студенты подготовили творческое домашнее задание, представив на суд жюри поэтические произведения поэтов Северного Кавказа. Группа ТиМ:франц сняла видеоролик о свадебном абазинском обряде. Компетентное жюри в лице доцента Зуевой И.В. и преподавателя Микаелян М.Е. высоко оценило работу команд, присудив 1-е место группе 201-ТиМ:франц.

Данное мероприятие способствовало формированию этнокультурной толерантности, навыков взаимодействия и сотрудничества с людьми, отличающимися по различным социально-культурным признакам: возрасту, национальности, религии.

Будняя
Ольга Николаевна