Французский праздник «La Chandeleur» в Центре французского языка и культуры «Франкофония»

05.02.2019
2 февраля 2019 г. во Франции отметили «La Chandeleur». Это праздник блинов, символизирующих собой солнце и переход от зимних холодов к весеннему теплу, в христианской традиции ставший празднованием Сретения Господня. В этот день нужно печь блины, а при их поедании, обязательно сжимать в руке монету. В таком случае удача и благополучие не покинут вас целый год. По преданию, эта традиция исходит от инициативы папы Геласия I раздавать паломникам блины в этот день.

Помимо этого, «Chandeleur» называют праздником свечей (Fête des chandelles). Считается, что свое название праздник получил от обычая зажигать в полночь свечи для очищения грехов.

Этот французский праздник традиционно отмечался на французском факультете в ИРГЯИГТ, и этот год не стал исключением.

4 февраля студенты 1-го курса (ТиП) под руководством доцента кафедры французской филологии и МК, руководителя Центра «Франкофония» И.Ю. Котляревской подготовили мероприятие, посвященное французскому празднику. Они сделали мультимедийную презентацию об истории и традициях празднования «La Chandeleur», испекли блины, нарисовали стенгазету  и заодно выучили несколько новых слов и выражений по теме. Мероприятие проходило в рамках образовательного проекта по дисциплине ПК1ИЯ.

Котляревская
Иннесса Юрьевна