Мероприятия «Недели Франкофонии» при участии французских гостей ИРГЯИГТ

20.03.2019
С 18 по 25 марта 2019 г. в ИРГЯИГТ проходила «Неделя Франкофонии». Она была посвящена 80-летнему юбилею университета, что выразилось в особенно насыщенной и интересной программе.

20 марта совместно с международной  ассоциацией «Club de chance» и медиахолдингом Симпекс была организована и проведена потрясающая выставка абстракционистов «Арт Высвобождение» с представлением работ Лорана Бисмюта (Франция), Левана Мосиашвили (Грузия) и Российских художников. На открытии присутствовали директор ИРГЯИГТ проф. Е.Н. Пронченко и руководитель Центра французского языка и культуры «Франкофония» доц. И.Ю. Котляревская.

На следующий день в ИРГЯИГТ в рамках первого заседания дискуссионного клуба Центра прошла встреча президента ассоциации Татьяны Бальлюк и художника Лорана Бисмюта со студентами ПГУ, изучающими французский язык.

В этот же день студентки 4-го курса ТиМ: фр. М. Акопян и К. Крамарь провели гостям экскурсию по основным достопримечательностям Пятигорска. После нее французских гостей принял ректор ПГУ А.П. Горбунов.

Затем состоялся мастер-класс Лорана Бисмюта по эмоциональной релаксации посредством живописи для студентов Высшей школы дизайна и архитектуры.

22-го марта в Центральной городской библиотеке г. Ессентуки художник дал еще одни мастер-класс: «Прекрасна Земля и на ней человек – 2019».

Языковую поддержку вернисажа и всех мастер-классов осуществляли студентки 4-го курса ТиМ: фр. Е. Нафанаилова, К. Крамарь, Л. Лазарян и А. Правицкая и магистрант В. Багдасарян.

Организаторы и участники мероприятий особо подчеркнули высокий уровень подготовки и владения французским языком наших студентов и магистрантов.

Горбунов
Александр Павлович