В ИРГЯИиГТ прошел экзамен DELE

В ИРГЯИиГТ прошел экзамен DELE
20.05.2019

25 мая 2019 ГОДА в 9:00 в рамках работы Центра испанского языка и культуры (руководитель – доц. Н.И. Семенцова) Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (директор – проф. Е.Н. Пронченко) под эгидой Института Сервантеса в Москве и Министерства образования, культуры и спорта Испании прошел очередной экзамен DELE на соответствие уровня компетенций и владения испанским языком общеевропейским компетенциям владения иностранным языком. Пятигорский государственный университет является аккредитованным центром проведения экзамена DELE и экзаменует не только студентов нашего вуза, но и всех желающих.

Дипломы по испанскому языку как иностранному делятся на 6 уровней, в зависимости от степени владения языком (А1, А2, В1, В2, С1, С2). Примечательно, что кандидат должен самостоятельно определить свой языковой уровень еще до сдачи экзамена. DELE лишь может его подтвердить или же нет в зависимости от результата. Ноябрьская сессия сдачи экзамена была представлена уровнями В1, В2, С1. Каждый из них состоял из четырех или пяти секций (в зависимости от выбранного уровня). В отличие от большинства международных языковых тестов, все части данного экзамена сдаются в один день.

DELE В1. Экзамен включал в себя 5 блоков: чтение и понимание прочитанного (40 минут), восприятие речи на слух (30 минут), проверка навыков письма (25 минут), проверка знаний грамматики и тест по словарному запасу (40 минут), контроль говорения (10-15 минут).

DELE В2. Экзамен состоял из следующих блоков: чтение и понимание прочитанного (60 минут), восприятие текстов на слух (30 минут), проверка навыков письма (60 минут), проверка знаний грамматики и тест по словарному запасу (60 минут), контроль говорения (15 минут).

Экзаменаторы DELE – заведующая кафедрой испанистики МК Кобякова И.А., координатор экзаменов DELE в ПГУ Бойко Т.В., преподаватель кафедры испанистики и МК Нурия Галан Соса – выражают надежду, что все кандидаты подтвердят свои знания, определяющие мастерство и уровень знания испанского языка и получат сертификат с указанием уровня знаний. Ведь DELE – один из самых главных факторов, обеспечивающих удачную реализацию учебных или профессиональных планов студентов.

Кобякова
Ирина Александровна