Летние языковые курсы по немецкому языку по гранту Германской службы академических обменов (ДААД)

25.10.2019
Ежегодно Германская служба академических обменов DAAD предлагает самые разные образовательные программы обучения в Германии для студентов, молодых ученых и преподавателей вузов.

Особой популярностью среди студентов пользуется конкурс на участие в летних вузовских курсах немецкого языка для иностранных студентов в Германии.

По традиции мотивационные письма наших студентов высоко оценивает комиссия ДААД, и студенты ПГУ получают большое количество стипендий ежегодно.

2019 год не стал исключением. Гранты ДААД получили 7 студентов ПГУ, среди которых 3 обучающихся на факультете немецкого и английского языков Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий.

Анферова Екатерина – языковой курс «Deutsch als Fremdsprache», Universität Passau (г. Пассау).
Мерза Дарина и Сурикова Наталья – языковой курс «Deutsch intensiv», Fachhochschule Aachen (г. Аахен).

Программы курсов университетов «Deutsch als Fremdsprache» и «Deutsch Intensiv», в которых участвовали студентки, включали в себя семинарские и лекционные занятия, экскурсии и ознакомительные поездки, во время которых студенты имели возможность улучшить свои языковые и страноведческие компетенции, а также ближе познакомиться с культурой Германии. После завершения курсов студенткам ПГУ были вручены сертификаты, подтверждающие владение немецким языком на соответствующем уровне.

Отзывы студентов о летних курсах немецкого языка в Германии

Дарина Мерза, Наталья Сурикова, студентки 4 курса ИРГЯИГТ:
В этом году мы вместе выиграли стипендию ДААД и попали на летние курсы в небольшой немецкий городок Ахен. Курсы длились чуть больше трех недель, но за этот короткий промежуток времени мы узнали много нового и интересного, получили незабываемый опыт и яркие впечатления. Пары заканчивались в полдень, так что у нас было достаточно времени для прогулок по Ахену и по близлежащим городам. Мы посетили такие замечательные места, как: Кельн, Моншау, Валс, Кельмис; на выходных у нас были экскурсии по Брюсселю, Амстердаму и Парижу. Благодаря летним курсам мы сумели не только усовершенствовать наши знания немецкого языка, но и обрести много друзей из разных точек мира. Этот опыт был незабываем!

Анферова Екатерина, студентка 1 курса магистратуры ИРГЯИГТ:
С 11 августа по 10 сентября я была в Германии (Бавария) по стипендиальной программе ДААД в Университете Пассау. В первый день был вступительный тест, по которому всех участников (106 человек из стран Европы, Азии, а также из США) разделили на языковые группы по уровням от А1 до С1. Я попала в группу С1.
Занятия были очень интенсивные – 5 дней в неделю по 2 пары (продолжительность пары – 2 часа). Группу курировало 2 преподавателя – носители языка, которые, помимо всего прочего, всегда очень интересно и разнообразно проводили занятия.
Кроме учебы была организована культурная программа: поездки в выходные дни в Мюнхен, Зальцбург, Нюрнберг, экскурсия на пивоваренный завод, прогулка к озеру, вечер настольных игр, пикник, а также занятия спортом (футбол, баскетбол, волейбол и йога на выбор).
В конце учебы был экзамен в двух частях - письменная часть (чтение, аудирование и письмо) и устная часть. По результатам экзамена я получила сертификат Университета Пассау с уровнем С1.

Помощь в написании рекомендаций студентам оказали проф. Морозова М.Е., ст.преп. Лебеденко Г.А., директор Центра немецкого языка и культуры ПГУ доц. Папка Н.В.

Огромная благодарность за консультативную работу в получении стипендий студентами ПГУ выражаем лектору ДААД в Пятигорском государственном университете с 2014 по 2019 гг. госпоже М. Венцель.

Марлис
Венцель