Открытие фестиваля «Дни Германии в Пятигорске - 2019»

11.11.2019

11 ноября 2019 г. в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Пятигорского государственного университета состоялось торжественное открытие ставшего традиционным фестиваля «Дни Германии в Пятигорске-2019». Фестиваль под девизом «Auf den Spuren von Alexander Humboldt» приурочен к 250-летнему юбилею со дня рождения выдающегося немецкого ученого-энциклопедиста, географа и путешественника, естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта.

Данный проект реализуется в Пятигорском государственном университете на протяжении 9 лет и был четырехкратным победителем среди аналогичных проектов, отмеченных Посольством ФРГ в РФ.

В этом году проект «Дни Германии в Пятигорске – 2019» получил грантовую поддержку Посольства Германии в России на реализацию на сумму 143 тыс. рублей.

В торжественной обстановке директор Института проф. Е.Н. Пронченко, заведующая кафедрой германистики и межкультурной коммуникации доц. Н.С. Шавкун, директор Центра немецкого языка и культуры доц. Н.В. Папка, лектор ДААД в Пятигорском государственном университете Сабине Корин пожелали удачи и плодотворной и интересной недели всем участникам фестиваля.

Фестиваль начал свою работу с открытия выставки «Die Mauer. Eine Grenze durch Deutschland», любезно предоставленной Посольством ФРГ в РФ. Выставка посвящена 30-летию падения Берлинской стены, главного символа «холодной войны». На протяжении десятилетий стена разделяла восток и запад в самом Берлине, в Германии и за ее пределами. Сейчас от нее остались только фрагменты и воспоминания. Представленные на выставке постеры с документальными фотографиями фиксируют всю историю Стены от ее строительства до сноса. История Берлинской стены и внутренней границы Германии документирована на 20 широкоформатных плакатах. На выставке представлены впечатляющие фотографии и документы из архивов двух крупнейших немецких газет Bild и die Welt. Рассматриваемые темы - пограничный режим ГДР и его жертвы, пособники бегства и бегства, повседневная жизнь вдоль внутригерманской границы и внутри разделенного города, а также радостное преодоление раздела Германии во время мирной революции 1989 года.

Представленная выставка вызвала большой интерес у студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Продолжился первый день фестиваля просмотром и обсуждением художественного фильма «Die Vermessung der Welt» («Измеряя мир») режиссёра Детлева Бука по сценарию Даниеля Кельмана. Художественные фильмы и литература помогают в изучении языка и представляют многогранный мир культурно-языкового пространства. Фильм повествует о двух великих учёных Германии, внесших неоценимый вклад в мировую науку. Настоящего ученого отличает невероятное упорство. Александр Гумбольд и Карл Фридрих Гаус познают и измеряют мир каждый по-своему. Они встретятся, став уже известными, но их всегда связывали невидимые нити. Просмотр фильма завершился дискуссией под руководством доц. кафедры германистики и межкультурной коммуникации Мирзахановой А.Э. и лектора ДААД г-жи Корин и увлекательным выполнением интерактивных заданий на знание историко-научных фактов.

Пронченко
Елена Николаевна