Семинары представителя Freie Universität Berlin Тобиаса Стюдеманна в ИРГЯИГТ

12.11.2019

12 ноября 2019 в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий в рамках фестиваля «Дни Германии в Пятигорске-2019» прошли семинары представителя Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin) Тобиаса Стюдеманна.

Свободный университет Берлина (Freie Universität Berlin) — один из четырёх университетов Берлина, по количеству студентов является крупнейшим университетом столицы Германии. Университет основан в 1948 году и на сегодняшний день является одним из важнейших центров образования и науки Германии в таких областях знаний, как гуманитарные, социальные и естественные науки. Вместе с 10 другими университетами, Свободный университет Берлина входит в список ведущих высших учебных заведений Германии, составленный Федеральным правительством Германии.

В рамках семинара "Магистерские программы во Freie Universität Berlin" г-н Стюдеманн познакомил присутствующих с возможностями продолжения обучения в Германии после получения первого высшего образования в России, представил возможные программы обучения во Freie Universität Berlin, исходя из различий систем образования и программ магистратуры в двух странах. В ходе семинара были затронуты такие вопросы, как требования к кандидатам при поступлении, включая языковые, источники необходимой информации на примере Freie Universität Berlin, подбор подходящей программы обучения, особенности при поступлении и подготовка необходимых документов.

Основной темой семинара "Международная научная карьера" стали вопросы, связанные с отличиями научной карьеры в России и Германии, вытекающие из этого различные подходы при обучении в аспирантуре, а также при получении исследовательского опыта в рамках научной стажировки. Г-н Стюдеманн подчеркнул, что международный опыт в области обучения, исследовательской деятельности и привлечения грантов являются ключевыми при отборе на должность ученого и профессора в вузах Европы. Для получения требуемого опыта вузы как Freie Universität Berlin предлагают программу профессионального развития. Помимо данной программы были рассмотрены варианты налаживания контактов, разработки научной тематики и финансирования на примере предложений Freie Universität Berlin.

Следует отметить удачный опыт сотрудничества кафедры германистики и МК и Свободного университета Берлина по линии научных стажировок для молодых специалистов. Так в 2015-2016 уч. году ст. преп. Лебеденко Г.А. прошла научно-исследовательскую стажировку в Институте немецкой филологии и нидерландистики Свободного университета Берлина под руководством проф. Хорста Симона в рамках подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

В конце встречи все присутствующие студенты и преподаватели смогли задать г-ну Студеманну интересующие их вопросы, связанные с обучением и научной карьерой в Германии.

По окончании семинара участники получили конкретное представление о сходстве и различии обучения в немецкой и российской магистратуре и аспирантуре, этапах научной карьеры и их требований, включая примеры от Freie Universität Berlin.

Семинары г-на Стюдеманна проведены при организационной поддержке зав. кафедрой германистики и межкультурной коммуникации доц. Шавкун Н.С. и лектора ДААД в Пятигорском государственном университете Сабине Корин.

Лебеденко
Галина Александровна