В ПГУ прошел тренинг по профилактике экстремизма и терроризма

02.12.2019
Руководство Пятигорского государственного университета уделяет особое внимание противодействию идеологии экстремизма и терроризма. 2 декабря 2019 года благодаря поддержке ректора ПГУ проф. Александра Павловича Горбунова и начальника Управления комплексной безопасности Дорошенко Вадима Борисовича студенты различных институтов ПГУ в количестве около 100 человек участвовали в тренинге по профилактике идеологии экстремизма и терроризма и формированию гражданской идентичности в вузовской среде.

Тренинг реализован как часть совместного проекта с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) и прошел в новом для нашего региона формате. Участникам был предложен метод кейсов в виде симуляции ситуаций, приближенных к реальности, и набора вопросов, на которые они самостоятельно пытались разработать ответы. В общем работали 6 групп по 15 человек, которые выступали с презентациями решений по своим ситуациям перед всей аудиторией. Ребята должны были ответить на вопросы: Кто такой экстремист? Какая мотивация у террориста? Как противостоять экстремизму в социальных сетях? Уголовный и гражданский кодекс РФ, противодействие вербовке со стороны международных террористических организаций, современный гражданин страны и мира, патриот и другие.

В конце мероприятия молодые люди смогли получить экспертную оценку своих решений от авторов тренинга. Также организаторы выражают благодарность за сотрудничество и большую активность присутствовавшим преподавателям вуза: Кузьминовой И.Я., Казарьянц К.Э., Шабановой Е.А., Алексеевой А.А., Магомедовой П.М.

Тренинг был инициирован и проведен в рамках деятельности Центра профилактики терроризма и экстремизма (открыт в ноябре 2019 года) при Институте государственно-конфессиональных отношений ПГУ в лице директора к.п.н.,доц. Ибрагима Джавпаровича и его заместителя к.ф.н., доц. Мурада Асимовича.

Горбунов
Александр Павлович