«Рождество в странах изучаемого языка» в ИРГЯИГТ

26.12.2019
Важной составляющей формирования лингвокоммуникативной и лингвострановедческой компетенции является знакомство студентов с традициями и обычаями стран изучаемого языка.

Освещение вопросов, связанных с культурой стран изучаемого языка, стимулирует интерес к изучению самого языка, ставит перед студентами новые, интересные цели. Именно поэтому празднование католического Рождества является возможностью для студентов, изучающих английский язык в ИРГЯИГТ, поближе познакомиться с традициями и обычаями проведения этого праздника в одной из англо-говорящих стран, США.

В канун новогодних праздников доценты кафедры английского языка и профессиональной коммуникации О.Н. Будняя и О.М. Литвишко провели лингвокультурное мероприятие воспитательного и духовно-нравственного характера. Целью мероприятия являлось воспитание уважительного отношения и интереса к культуре стран изучаемого языка. Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи:
  • познакомить студентов с особенностями празднования католического Рождества в США;
  • развить мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;
  • усовершенствовать знания, навыки и умения, приобретенные в процессе изучения английского языка;
  • поспособствовать воспитанию толерантности и уважения к другой культуре;
  • приобщить к общечеловеческим ценностям;
  • развивать способности к самоанализу и прививать навыки самоорганизации по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой;
  • развивать мягкие навыки (умение реагировать на вопросы, вступать в дискуссию, искать и находить содержательные компромиссы, способность работать в сотрудничестве с другими; развитие таких черт, как коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность).
Студенты 2 курса ИРГЯИГТ групп ТИП:ИСП 311-18 и 312-18, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль: Теория и практика межкультурной коммуникации), рассказали на английском языке о рождественских обычаях в США, продемонстрировали мини-проекты о гастрономических традициях.

Отличительной чертой празднеств стала яркая, красочная и в тоже время познавательная программа, которая вызвала интерес у всех участников. В ходе мероприятия студенты узнали много нового и интересного, попрактиковали английский язык и приняли участие в конкурсах, беспроигрышной лотерее и вытянули предсказания – пожелания на Новый год.

Будняя
Ольга Николаевна