Международный день родного языка в ИПИМ

Международный день родного языка в ИПИМ
20.02.2020
В ИПИМ открыли празднования Международного дня родного языка, в которых приняли участие студенты 1, 2, 3 и 4 курса ИПИМ и учащиеся Центра международного образования. По словам участников, одной из добрых традиций стало проведение праздничных мероприятий, объединенных культурно-образовательным проектом «Родной язык, как ты прекрасен!» (под руководством преподавателей кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования профессора И.В. Кичевой и доцента О.А. Классовской).

«Язык – это основа национальной идентичности, наше богатство, средство общения, сохранения и передачи культурного наследия будущим поколениям!» — так о многообразии языков на Земле говорили участники проекта. «Родной язык, как ты прекрасен!» — под таким лозунгом представили наши студенты языковую палитру мира. На празднике звучали приветствия, поэмы, стихотворения и песни на русском, армянском, осетинском, польском, аварском, турецком, английском и китайском языке. Многообразие родных языков и культур народов Северного Кавказа отразили проникнутые глубокой любовью к отчему краю презентации участников. Выступления иностранных студентов и стажеров из Турции и Китая, с особой выразительностью прочитавших поэмы на языках своих стран, показали актуальность девиза Международного дня родного языка в 2020 году: «Языки без границ!».

В научно-образовательном разделе проекта были представлены научные доклады, посвящённые истории русского языка, его консолидирующей роли, современной языковой ситуации в Российской Федерации, концептуальным идеям Международного дня родных языков, проблемам сохранения и поддержки родных языков.
Ярким моментом праздничных мероприятий стала викторина «Своя игра: знаешь ли ты русский язык?» (модератор и редактор – Ксения Портнова).

Безусловным украшением праздника стал армянский танец в исполнении Степанян Мери, Багян Нины, Бережной Анастасии, Мнацаканян Ренаты, Казарян Нины, Цатурян Мери.

Особую благодарность выражаем нашим ведущим и экспертам: Крупильницкой Валерии, Шушарджян Седе, Филонову Анатолию, Муратовой Алтынай, Дзоблаевой Милане, Голокозовой Татьяне, Гаценко Милане, Арабаджи Кристине, Ткаченко Ивану!

Благодарим активных участников проекта и мощные группы поддержки команд ИПИМ!

Кичева
Инна Васильевна