Встреча с выпускницей ИПИМ в рамках проекта «Встреча с переводчиками»

Встреча с выпускницей ИПИМ в рамках проекта «Встреча с переводчиками»
05.03.2020
В начале марта в Институте переводоведения и многоязычия состоялась встреча и мастер-класс с выпускницей 2014 года Ковалевой Еленой. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Встреча с переводчиками» руководителем Центра переводческой деятельности проф. Е.А. Коломийцем при содействии доцентов кафедры теории практики перевода А.Р. Алексанян, Е.О. Леонович, А.А. Соханя, Н.В. Хорунжей.

В своём интересном выступлении Е. Ковалева рассказала студентам, изучающим немецкий язык, о своей практике в качестве преподавателя немецкого языка и переводчика в Румынии и Германии, затем поделилась опытом работы переводчиком-специалистом в отделе продаж международной российской IT-компании Veeam Software. Выпускница рассказала о структуре и задачах IT- компаний и об особенностях работы переводчиков-референтов. В настоящее время Е. Ковалева организует фрилансовский проект «Deutsch ohne Akzent», в котором она предложила студентам ИПИМ, изучающим немецкий язык, попробовать себя в качестве практикантов.

Во время выступления возникало большое количество вопросов, а по завершении мероприятия студенты продолжали расспрашивать Елену Ковалеву о перспективах трудоустройства выпускников в крупных международных компаниях.

Такие примеры, несомненно, воодушевляют студентов, повышая мотивацию для достижения наилучших результатов.

Благодарим Елену Ковалеву за инициативу и энтузиазм и желаем ей, как и всем выпускникам ИПИМ, дальнейших успехов. Мы гордимся вами!

Коломиец
Евгений Александрович