Онлайн-встреча «Я был тогда мальчонкой», посвященная 75-й годовщине Победы в ВОВ

06.05.2020
6 мая 2020 г. была организована онлайн-встреча, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ключевой идеей онлайн-встречи было развитие и воспитание у студентов уважения к памяти воевавшим в той страшной войне. Участниками мероприятия были студенты 1-3 курсов Института переводоведения и многоязычия. Онлайн-встреча проходила в формате тематического вебинара в Электронной информационно-образовательной среде.

Вступительное слово было предоставлено студентке 3 курса Гаценко Милане, она представила тему войны через художественные произведения  Александра Алексеевича Мосиенко, бывшего главного редактора университетской газеты «Учитель», а позднее «Наш университет», преподавателя нашего вуза. А.А. Мосиенко – дитя войны, видевший своими глазами ужасы оккупации и трудности жителей тыла. Неспроста одной из ведущих тем его произведений стала Великая Отечественная война.

Участники онлайн-встречи охотно поделились рассказами о своих родных, которые были участниками войны. Так студентка 2 курса Маринина Марина поделилась историей своей прабабушки, которая была радисткой стрелкового батальона. Студентка 3 курса Славинская Татьяна рассказала о своей семье терских и кубанских казаков, которые тоже приняли участие в Великой отечественной войне.

Студентки Макарова Дарья, Попова Алина, Сабанова Фатима и Арутюнян Милена рассказали о своих прадедах, переживших суровые годы войны.

Тема войны была продолжена в чтении стихотворения «Зинка» Советской поэтессы Юлии Друниной. Фатун Арина, студентка 2 курса, прочитала стихотворение очень чутко и трогательно.

Организатор мероприятия, координатор по формированию индивидуальных траекторий ИПИМ, доцент кафедры западноевропейских языков и культур А. Е. Мазевская поделилась со студентами историей своей бабушки, так как горькая память о войне живет в каждой семье.

В конце онлайн-беседы участников переполняла гордость за свое Отечество, а также за малую Родину (край, регион, город, сельскую местность).
Студентами ПГУ  активно проявляется гражданская позиция, готовность к служению Отечеству.

Мазевская
Анна Евгеньевна