Поздравления летчикам эскадрильи «Нормандия – Неман» от студентов и преподавателей ИРГЯИГТ

07.05.2020
По инициативе французского клуба «Club de chance» и преподавателя кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий И.Ю. Котляревской, 7 мая 2020 года было подготовлено и проведено онлайн-поздравление французских ветеранов-летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман». Студентка магистратуры Мария Акопян исполнила гимн эскадрильи и подарила французским ветеранам искорку памяти о совместных полетах с русскими летчиками во время Великой Отечественной войны.

Сотрудничество с клубом «Club de chance» и с администрацией мемориала «Нормандия-Неман» (Франция) и кафедрой французской филологии и МК продолжается уже несколько лет. Еще одним результатом этого сотрудничества является перевод на русский язык книги воспоминаний летчиков эскадрильи. В осуществлении перевода книги приняли участие студенты старших курсов и преподаватели кафедры. Переводческая деятельность позволила студентам ближе узнать историю русско-французских отношений в период войны.

Котляревская
Иннесса Юрьевна