День филолога на отделении литературного творчества

25.05.2020
С использованием программного обеспечения Skype и отчасти социальной сети «Facebook» на отделении литературного творчества ИПИМ отметили День филолога. Обращаясь к коллегам, студентам, аспирантам, выпускникам отделения, профессор Вячеслав Шульженко поздравил всех с «цеховым праздником»: «25 мая для всех нас не просто связывается с профессиональной идентичностью, но и с определенным способом мысли, стремлением к точному описанию окружающего нас мира, событий и явлений средствами языка». Сразу же после этого аспирант Юлия Зубцова проникновенно произнесла гумилевские строки «солнце останавливали словом, словом разрушали города…», актуальность которых прокомментировала уже доцент Татьяна Савченко. Она отметила, что те, кто являются носителями культуры слова, востребованы как никогда прежде и сегодня – в цифровую эпоху.

Затем каждый из участников этого дистанционного полилога поделился мыслями о роли русского языка в своей жизни. А доцент Ирина Погорелова подвела промежуточные итоги конкурса эссе о славянской письменности и культуре, объявленном кафедрой языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства.

Принявшие участие в праздничном событии выпускники разных лет и из разных мест – от Санкт-Петербурга до Сан-Франциско, вспомнили самые яркие страницы университетской жизни, пожелали успешного набора талантливых студентов на первый курс и предложили сделать его ежегодным.

Шульженко
Вячеслав Иванович